বৃহস্পতিবার ১০ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Kaushik Roy | ১৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৩ : ৪৬Kaushik Roy
আজকাল ওয়েবডেস্ক: একের পর এক মুরগির মৃত্যু। ছোট থেকে বড়, বাদ যাচ্ছে না কোনও মুরগি। ফাঁকা হয়ে যাচ্ছে পোলট্রি। চরম ক্ষতির মুখে পূর্ব বর্ধমান জেলার ভাতার ও আউশগ্রামের মুরগি খামারের মালিকরা। কেন মুরগি মারা যাচ্ছে সে কারণ তাঁদের কাছে স্পষ্ট নয়। বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, এটি কোনোভাবেই বার্ড ফ্লু' র ঘটনা নয়। নানা কারণে মুরগি মারা যেতে পারে। এই ধোঁয়াশায় মাথায় হাত খামার মালিকদের। পূর্ব বর্ধমানের ভাতারের নতুনগ্রামে গিয়ে দেখা যায়, গ্রামে বেশ কয়েকটি খামার আছে। প্রায় সব খামারেই গত কয়েকদিন ধরেই লাগাতার মুরগি মারা যাচ্ছে।
দেখা যাচ্ছে, ছোট থেকে বড়, সব মুরগিই আক্রান্ত হচ্ছে এই অজানা রোগে। প্রথমে ঝিমুনির মতো হলেও ধীরে ধীরে অবসন্ন হয়ে শেষ পর্যন্ত মৃত্যু হচ্ছে মুরগির। কোনো চিকিৎসাই কাজে আসছে না। এদিকে, জেলায় বেশিরভাগ খামার ব্যবসায়ী এখন 'কন্ট্রাক্ট ফার্মিং'য়ের মাধ্যমে মুরগি চাষ করেন। সেক্ষেত্রে তাঁদের নিজেদের পরিশ্রম, শ্রমিকদের খরচ এবং তুষের জন্য বড় অংকের বিনিয়োগ করতে হচ্ছে। কিন্তু সবটাই জলে যাচ্ছে। এই রোগ যাতে না ছড়ায় সেজন্য মৃত মুরগী গর্ত করে মাটিতে পুঁতে দেওয়া হচ্ছে। খামারের মালিকরা জানাচ্ছেন, রোগ হলে কোম্পানির লোক আসছেন।
কিছু ওষুধ প্রয়োগ করছেন। কিন্তু বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই ওষুধে কাজ হচ্ছে না। যেসব খামারের মালিক ব্যক্তিগতভাবে চাষ করেন তাদের তো বড় ধরণের ক্ষতির মুখোমুখি হতে হচ্ছে। সংসার চালাতে বড় ধরণের সমস্যায় তাঁরা। এবিষয়ে বিশেষজ্ঞ প্রাণী চিকিৎসক ডা: পার্থ সরকার জানান, পশ্চিমবঙ্গে এখনও বার্ড ফ্লু'র ঘটনা নথিভুক্ত হয়নি। আবহাওয়ার পরিবর্তন, আলোর কমবেশি বা সঠিক ওষুধ বা পরিচর্যার অভাবেও মুরগি মারা যেতে পারে। সঠিকভাবে পরীক্ষা না করে এভাবে বলা সম্ভব নয়। ব্যবসায়ীদের আশঙ্কা, এর প্রভাব বাজারেও পড়তে পারে।
নানান খবর

নানান খবর

ভদ্রেশ্বরে সবজির ক্ষেতে আগুন, নিয়ন্ত্রণে আনল দমকলের ২ টি ইঞ্জিন

শিশুপাচারে অভিযোগ! মুম্বই পুলিশের হাতে গ্রেপ্তার উত্তরপাড়ার মহিলা চিকিৎসক, উদ্ধার করা হল শিশুদেরও

খাবার না পেয়ে কাঁদছিল ছোট বোন, খিচুড়ি আনতে গিয়ে মর্মান্তিক পরিণতি দিদির

চলতে চলতেই হাতের কাছে পাওয়া যাবে বই, ডিজিটাল যুগে বই পড়ার অভ্যাস তৈরিতে অভিনব উদ্যোগ

রাজ্যে নতুন উৎপাদন কেন্দ্র তৈরির ভাবনা বিড়লা-নু-র

মাটি নিয়ে গবেষণার মাঝেই ইসরো-তে চাকরির ডাক, ময়ূরাক্ষীর বিরাট সাফল্যে উজ্জ্বল দিনহাটা

অগ্নিদগ্ধ ব্যবসায়ী পরিবার, আগুনে ঝলসে চার জন ভর্তি হাসপাতালে

ভাবছেন এই গরমে কোথায় পাবেন স্বস্তি? ঘুরে আসতে পারেন 'অফবিট' এই জায়গা থেকে

বিয়ের দাবিতে পঞ্চায়েত প্রধানের বাড়ির সামনে ধরনায় যুবতী! হাতে প্ল্যাকার্ড

পিকআপ ভ্যানের ধাক্কায় গুরুতর আহত স্কুল ছাত্রী, জনতার মারে হাসপাতালে ভর্তি গাড়ির চালক

পড়ে রইল খাবার, পাত্র-পাত্রী দু'পক্ষের মধ্যে তুমুল ইট ছোড়াছুড়ি

মুখ্যমন্ত্রীর আশ্বাসেই বিশ্বাস, রিষড়ার এই স্কুলে যোগ দিলেন চাকরিহারা শিক্ষকরা

নতুন বাইক নিয়ে 'জয়রাইড', সেতু থেকে খালে পড়ে থামল দুরন্ত গতি

বিয়ের তিরিশ বছর পর বধূ নির্যাতন, স্ত্রীকে আগুনে পুড়িয়ে খুন, যাবজ্জীবন কারাদণ্ড বলাগড়ের বৃদ্ধের

জীবনের ঝুঁকি নিয়েই জঙ্গলে প্রবেশ করলেন মৌলেরা, শুরু মধু সংগ্রহের কাজ